Можно сформулировать заголовок следующим образом - Взыскание недополученных процентов по инвалидности - правовое обоснование и возможности работодателя.
Ситуация такая я получила травму на пркдприятии в феврале 21 г. На больничном была 7 месяцев после утсновили 3 группу инвалидности. Работодатель не признал травму производственной и не выдал акт формы н 1 поэтому мсэ установили группу по общему заболеванию и соответственно никаких процеенов не определили. Я обратиласт в суд и судились мы 2 года решение суда было в мою пользу. Работодатель выдал акт н 1 и признал травму производственной. На основании акта я обратилась к профпатологу мне дали заключение что мое заболевание следствие травмы. Я пошла на мсэ и мне утсановили 3 группуи 40%. Вопрос такой могу ли я взыскать недополученные проценты за период в котором работодатель отказывался от составления акта н 1 и какое должно быть правовое обоснование? Фсс мне ответил что они мне могут оплачивать ежемесячные выплаты толькл с момента решения мсэ об установлении процентов. Получается я должна была получать проценты уже как два года но из за отказа раюотодателя признавать травму я не могда пойти на мсэ я установлегия процентов так как не было акта н 1.
Лучший ответ
Иск к предприятию о возмещении вреда, причинённого здоровью, и компенсации морального вреда. Можно разделить на два иска. По моральному вреду и вред здоровью. По вреду здоровью надо будет провести судебную медико-социальную экспертизу по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности с даты травмы до даты установления степени утраты профессиональной трудоспособности в бюро МСЭ.
ФСС прав. Задним числом невозможно уже ничего выплатить.