Сыктывкар, 24.10.2023, 21:07

Восстановление в том же вузе - сохранится ли отсрочка?

Вопрос №20849559 из г. Сыктывкар
опубликован 24.10.2023, 21:07
Хочу отчислиться из вуза и восстановиться в течение месяца в этом же вузе. Вопрос. Сгорит ли отсрочка? Написано на многих сайтах, что если в течение месяца восстановиться в этом же вузе, то отсрочка остаётся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Егор.

1)Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации).

2)То есть, право на отсрочку утрачивается.

3)Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

4)А вот если вы отчислитесь и восстановитесь на первый курс, то в таком случае разумеется отсрочка будет утеряна.

ст. 24 ФЗ-53

24.10.2023, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость

24.10.2023, 21:07

Здравствуйте, Егор! Да, при отчислении отсрочка будет считаться использованной и повторно предоставляться не будет (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Если коротко, то ничего более глупого в условиях, когда грозит срочная служба по призыву в армии, здесь не придумать.

24.10.2023, 21:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Егор!

В законе четко прописано, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Таким образом, если вы отчисляетесь по собственному желанию, а не по инициативе ВУЗа за неуспеваемость, всего на месяц, а не на год, то у вас право на отсрочку СОХРАНЯЕТСЯ.

ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Всех благ Вам!

24.10.2023, 21:16

Даже если отчислиться с третьего курса и восстановиться на первый то отсрочка останется?

24.10.2023, 21:20

Нет, тогда отсрочку вы конечно же потеряете.

В статье 24 ФЗ-53 строго указано:

если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Если вы отчислитесь с 3 курса и поступите на 1 курс, то у вас срок обучения увеличивается на 2 года.

Только если вы отчисляетесь с 3 курса и снова идете на 3 курс (возможно в другом направлении), тогда отсрочка сохранится.

С Уважением!

24.10.2023, 21:23

Право на отсрочку сохраниться, если срок ранее предоставленной отсрочки не увеличивается.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается (ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

24.10.2023, 21:27

Здравствуйте уважаемый Егор!

В данном конкретном вашем случае, если по своей инициативе отсрочка сохраняется.

В этой связи Ваше право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации--"если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

по программам среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования — бакалавра, специалист, магистр.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62, 108)

начальное проф. Образование — это СПО по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Таким образом с юридической точки зрения, если вы отчисляетесь по "собственной инициативе," а не всего на 1 календарный месяц, а не на год, Ваше право на отсрочку, разумеется сохраняется.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Егор!

24.10.2023, 21:40

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации

, если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

пп. «а» п. 2 ст. 24: (прав.)

В вашем случае если вы восстановитесь на первый курс то получается что срок отсрочки должен продлится. Поэтому к сожалению в вашем случае отсрочка не сохраняется.

24.10.2023, 21:41

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином восстановившимся в той же образовательной организации согласно от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

25.10.2023, 01:13

Егор, добрый день.

Если Вы планируете отчислиться из ВУЗа с третьего курса и восстановиться на первый курс, то отсрочку Вы потеряете.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации).

То есть - право на отсрочку утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» ст. 24

_____

Всех благ Вам!

25.10.2023, 20:19