Новосибирск, 24.10.2023, 21:17

Возможно ли отказаться от наследства в пользу жены, а затем передать его другому наследнику?

Вопрос №20849595 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2023, 21:17
Имею долги у приставов. Нужно вступать в наследство. Могу ли я отказаться от наследства в пользу жены, а она в последствии в пользу своего сыны (мне родным не является)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказаться от наследства вы можете только в пользу иных наследников, при их наличии.

В случае если, долгов очень много и банкротство или решение вопроса иным образом с долгами не возможно. То как вариант можно получить документы у нотариуса и не отдавать их на регистрацию. Но нотариуса вы должны предупредить что сами сдадите документы на регистрацию, что нотариус самостоятельно не направил.

И рассмотрите вопрос относительно единственного жилья и возможных алиментов... если к вам это применимо.

24.10.2023, 21:41

Да будет является единственным, но это груз, живу давно в другом городе. 2 ком квартира, пристава могут выделить мне долю остальное забрать.

24.10.2023, 21:49

Здравствуйте Да имеете право отказаться

24.10.2023, 21:18

Здравствуйте, нет.

Отказаться от наследства вы вправе только в пользу наследников, а ваша супруга таковой не является.

С Уважением!

24.10.2023, 21:18

Если откажусь в пользу своей дочери, она будет платить по моим долгам?

24.10.2023, 21:22

А ваша дочь является также наследником?

Внуки не могут быть наследниками наравне с детьми например.

Ваша дочь - это ваша наследница.

Вы после кого наследуете имущество? И по завещанию или по Закону?

24.10.2023, 21:24

Доля от матери по завещанию, от отца по закону

24.10.2023, 21:29

Тогда вы не можете отказаться ни в пользу жены, ни в пользу дочери.

Вы можете отказаться ТОЛЬКО в пользу Ваших братьев и сестер родных (если таковые имеются).

С Уважением!

24.10.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Нет таких

24.10.2023, 21:32

Не откажетесь, либо отказ отменят в суде приставы, и наследственное имущество уйдёт на погашение долгов.

24.10.2023, 21:19

Если в туплю в наследство 2 ком квартира, приставы оставят только часть. Это единственное жилье.

24.10.2023, 21:25

Не можете, если жена не является наследником ни по завещанию, ни по закону.

24.10.2023, 21:19

Вот и откажитесь в пользу сына или/и дочери. Жена не является наследником и в ее пользу вы не можете отказаться от наследства. По вашим долгам они отвечать не будут, только по долгам умершего, если таковые имеются.

24.10.2023, 21:27

Отказаться можете, но не в пользу жены

24.10.2023, 21:29