LSN Messenger
Екатеринбург, 25.10.2023, 01:10

Потерял документы на гбо автомобиля хочу переписать машину на себя была отца при продажи автомобиля какие будут сложности

Вопрос №20849941 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2023, 01:10
Потерял документы на гбо автомобиля хочу переписать машину на себя была отца при продажи автомобиля какие будут сложности
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ГБО вписано, сложностей возникнуть не должно, если ГИБДД отказывается регистрировать автомобиль, запрашиваем письменный отказ и обжалуем его в суд.

Если не вписано, тогда есть несколько вариантов:

1. Пишем письмо в адрес завод производителя с просьбой выслать дубликат, указываем все данные по баллону и ждём письма на почту.

2. Ищем организацию специализирующуюся на восстановлении паспортов ГБО.

Какие проблемы могут возникнуть:

привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП за "управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена..."

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме этого скорее всего дадут предписание о демонтаже или регистрации ГБО.

Если же проигнорируете, рискуете тем, что сотрудник ГИБДД наложит запрет на эксплуатацию автомобиля.

25.10.2023, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГБО было вписано в ПТС и СТС?

25.10.2023, 08:30

Стс вписано

25.10.2023, 09:55

Тогда все должно быть нормально

25.10.2023, 09:57