Кто должен оплатить издержки адвоката при отказе суда в принятии апелляционной жалобы?
Кто несёт процессуальные издержки в данном случае?
В отношении меня был вынесен приговор по легкой статье. Я его обжаловал в предусмотренные сроки, в течение 15 дней. Но, судья отказался передавать мою апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, а вместо этого вынес постановление, в котором указал, что якобы я пропустил срок подачи апелляционной жалобы. Я обжаловал его постановление, и вышестоящий суд его отменил. Теперь, суд первой инстанции в ближайшее время собирется направить мою апелляционную жалобу в апелляционный суд. Я подчеркиваю, что приговор не вступил в законную силу, поскольку был мной обжалован в предусмотренные 15 дней.
Вопрос: При рассмотрении постановления об отказе в принятии моей апелляционной жалобы, присутствовал адвокат по назначению, и суд хотя и удовлетворил мою жалобу, и отменил незаконное постановление, но присудил выплатить с меня в адрес федерального бюджета ту сумму, которую федеральный бюджет потратил на оплату адковата по назначению. Законно ли это? Ведь в данном случае я не виноват в том, что суд первой инстанции незаконно отказывался принять мою апелляционную жалобу, и обжалование отказа в принятии апелляционной жалобы произошло по вине суда первой инстанции, следовательно, оплачивать адковата должен федеральный бюджет
Здравствуйте. Подайте жалобу на решение в части взыскания процессуальных издержек. У вас вполне правомерная позиция.