Оплата услуг ЖКХ за наследственную квартиру на расстоянии 1000 км - нужно ли мне платить, если я ей не пользовался и она не находится в моей собственности?

Вопрос №20850100 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2023, 05:33
Должна ли я оплатить услуги жкх за квартиру, на которую открыла 10 лет наследственное дело, но в собственность не вступила, при этом данная квартира находится в 1000 км. от меня я там никогда не была и никоим образом ей не пользовалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина Григорьевна

Давайте по порядку разберемся:в ст. 153

ЖК РФ сказано, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

___

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда вы вступите в наследство.

___

Более того, согласно положениям ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

___

Согласно п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"Дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства (например, по уплате после открытия наследства процентов по кредитному договору, заключенному наследодателем, по коммунальным платежам за унаследованную квартиру и др.), подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

___

Таким образом, на основании вышеизложенного, получив на праве наследования недвижимое имущество, вы получаете и все неисполненные обязательства, возникшие в том числе после смерти бывшего собственника, но в пределах трехгодичного срока исковой давности.

___

При предъявлении к вам требований о взыскании задолженности по коммунальным платежам, вы вправе снизить сумму применив срок исковой давности равный 3 годам. То есть оплатить только за 3 года (ст.195-199 ГК РФ)

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.10.2023, 06:02

Спасибо, в судебном решении указан срок за последние 3 года, но сумма для меня огромная. У меня есть хоть какой-то шанс оспорить это решение?

25.10.2023, 06:07

Если решение суда еще не вступило в законную силу и есть еще срок для обжалования, то есть шанс снизить сумму, но не полностью освободиться от оплаты.

___

Для этого нужно составить грамотную жалобу в порядке ст.320-330 ГПК РФ

25.10.2023, 06:13

Решение суда от 19.10, уведомление мне пришло 23.10. А я могу сейчас полностью отказаться от этой квартиры?

25.10.2023, 06:19

ОТКАЗ от право собственности в таком формате не предусмотрен

___

Вы можете продать, подарить или иным образом совершить отчуждение жилья и долг перейдет на покупателя, если договоритесь в рамках сделки (ст.454 ГК РФ)

___

При этом, чтобы совершить сделку вам еще нужно зарегистрировать право в Росреестре.

___

Решается это также через представителя по оформленной доверенности в порядке ст.185 ГК РФ

Если вы в другом городе, то можете по место нахождения продаваемого жилья найти риэлтора или представителя, который оформит регистрацию и продажу

25.10.2023, 06:24

Вам необходимо подать аппеляционную жалобу на решение.

25.10.2023, 06:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что значит в собственность не вступили. ? В пункте 4 статьи 1152 ГК РФ сказано:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
.

Таким образом, если вы открыли наследственное дело то право собственности на квартиру у вас возникло со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя.

Согласно статьи 153 ЖК РФ собственники жилья обязаны платить за жилищно-коммунальные услуги.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ ваше непроживание в этом жилье не является основанием для неуплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Что касается оспаривания судебного решения, то только одного желания оспорить судебное решение совсем недостаточно Должны быть и основания для оспаривания. Если вы считаете что сумма для вас неподъемная, то вы в суде согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать завышенный размер взыскиваемой с вами суммы.

Что касается возможности отказа от квартиры, то сейчас не получится отказаться Не нужно было вам открывать наследственное дело.

Как вариант, вы можете на основании статьи 203 ГПК РФ подать в суд вынесший решение заявление о предоставлении вам рассрочки, чтобы оплачивать долг небольшими частями, то есть растянуть оплату на несколько лет

25.10.2023, 06:41

Здравствуйте уважаемая Нина Григорьевна!

В данном конкретном Вашем случае в целом дело в том, что принимая наследство, родственники получают имущественную массу в неизменном виде, как единое целое (ст. 1110 ГК РФ). Это значит, что им переходит не только имущество умершего, но и доходы от такого имущества, а также обязательства в его отношении, в том числе бремя его содержания и уплаты налогов.

Причем, сразу с момента смерти наследодателя - дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации квартиры в Росреестре значения не имеет. И квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

А, следовательно, бремя оплаты коммуналки также переходит к наследникам сразу после смерти. В этой связи с юридической точки зрения, если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, Вы вправе его оспорить в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Нина Григорьевна!

25.10.2023, 06:47