Нарушение процедуры начисления пеней за несвоевременную оплату услуг ЖКХ
Вопрос: начислены пени за несвоевременную оплату услуг жкх, договора о предоставлении услуг жкх нет, срок оплаты квитанций под вопросом? Пени стали начислять с 2011 г в одностороннем порядке без предоставления расчета, начислены пени за долг 2010 г, который оплачивался в 2011
Лучший ответ
Обязанность по оплате за коммунальные услуги возникает в силу закона (ст. 153 ЖК РФ). У ресурсоснабжающей организации имеется право на предъявление процентов за просрочку платежа. Согласно ст. 199 ГК РФ срок для предъявления - 3 года. Поэтому, срок для предъявления пени за просрочку оплаты за 2010 г. истек в 2013 году. В суде делайте заявление о применении срока исковой давности.
Большое спасибо!
Здравствуйте.
По ст.158 ЖК РФ