LSN Messenger
Саранск, 25.10.2023, 09:19

Вопросы сроков подачи апелляционной жалобы при определении суда

Вопрос №20850392 из г. Саранск
опубликован 25.10.2023, 09:19
Мною подана апеляционная жалоба на решение суда, которое вступает в силу 29.10.2023, в установленные законом сроки. Далее, суд вынес определение о непринятии данной жалобы, ввиду ряда причин, установив срок подачи до 23.10.2023. Соответствующее определение было получено по доверенности на почте родственником 20.10.2023, а передано мне 23.10.2023. То есть срок подачи апеляции не прошел, но срок который указан в определении, прошел. Возможно ли подать апеляционную жалобу до 29.10.2023?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подавайте новую апелляционную жалобу с уже устраненгыми недостатками согласно определения, иначе пропусти все сроки.

25.10.2023, 09:44

Но к жалобе прикладывать заявление о восстановлении пропущенных сроков, которые указаны в определении? Там единственный недостаток, что не всем третьим лицам копии отправила. Я заново сегодня хочу подать, меня только один момент беспокоит, нужно ли заявление

25.10.2023, 09:46

Не нужно. Если подаете заново

25.10.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Вы имеете в виду срок, установленный судом для устранения недостатков жалобы? Он не подлежит восстановлению. Он может быть продлён.

СМ.

ГПК РФ Статья 111. Продление процессуальных сроков

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Однако, если Вы станете ходатайствовать о продлении срока для устранения недостатков, указав в качестве основания указанные Вами обстоятельства уважительности пропуска, Вы рискуете пропустить процессуальный срок на подачу жалобы.

Поэтому, если срок на подачу жалобы Вами не пропущен, Вы вправе направить апелляционную жалобу вновь до 29.10.2023.

25.10.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните в суде, где ваша жалоба. Если она не отправлена вам почтой обратно, подавайте документы.

Если она отправлена, подавайте заново в срок до 29 октября до 24 часов.

25.10.2023, 09:27

Моя апеляционная жалоба оставлена без движения, вынесено соответствующее определение, срок для устранения недостатков 23.10.23. Этот срок я пропустила. Решение суда первой инстанции вступает в силу 29.10.23. Могу ли я подать заново апеляцию? До срока вступления решения суда в законную силу.

25.10.2023, 09:31

Вам нужно устранить недостатки которые указаны в определении, подать жалобу вы можете в месячный срок

25.10.2023, 09:30

Но срок для устранения недостатков пропущен, хотя решение суда первой инстанции еще не вступило в законную силу

25.10.2023, 09:31

Новую жалобу подавайте, но устраните те недостатки, которые были допущены, срок обжалования не пропущен

25.10.2023, 09:36

А примут? Может стоит написать ходатайство о восстановлении сроков, уквзанных в определении?

25.10.2023, 09:40

Если подаете жалобу заново, то ходатайство по срокам писать не нужно. Просто подавайте с учетом исправлений и недостатков, которые вы исправили.

25.10.2023, 09:50

Вы путаете себя, срок для устранения недостатков жалобы не является сроком для обжалования. Подавайте жалобу с исправлениями до 29.10.

25.10.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Возможно

25.10.2023, 09:41