LSN Messenger
Калининград, 25.10.2023, 10:38

Проблема с наследством - Задержка в установлении прав на квартиру после смерти матери - что делать?

Вопрос №20850571 из г. Иркутск
опубликован 25.10.2023, 10:38
Умерла мама. Я единственная наследница. На момент смерти со своим мужем она была разведена и квартира, в которой она проживала, куплена была уже после развода. Я должна была вступить в наследство в июне 2023 года, но от нотариуса известий не было. Дозвонилась до нотариуса сама. Нотариус сказала, что сделала запрос в загс для уточнения квартира была куплена в браке или в разводе, но ответа она с загса не получила и поэтому я не могу вступить в наследство. Сейчас октябрь 2023 и так до сих пор ситуация не решена. Скажите пожалуйста, какие должны быть мои действия в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ваших интересах найти и предоставить все недостающие нотариусу документы

25.10.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Направить жалобу в прокуратуру, по факту бездействия ЗАГСА.

25.10.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Странная ситуация, поскольку все просто и достаточно легко доказывается. Согласно ст.34 СК РФ действует презумпция того, что ВСЕ имущество, которое приобретается в период официального брака имеет режим СОВМЕСТНОЙ собственности супругов. Все иное, отступления от этого принципа, - разрешается только при наличии спора, в судах. А все имущество. Что приобретается "вне брака" - ЛИЧНОЕ имущество. Соответственно, если у Вас нет на руках свидетельства о расторжении брака матери, то в ЛЮБОМ ЗАГСе Вы можете получить его дубликат (госпошлина 350 руб) ИЛИ справку о регистрации расторжения брака (200 руб госпошлина). Получайте и приносите нотариусу. Дело 5 минут.

25.10.2023, 10:43

Мы живём в другой области и нет возможности приехать в тот загс, где родителей разводили. Загс, где я нахожусь, ответил, что справку можно получить только по месту расторжения брака.

25.10.2023, 10:47

Полина, дубликат свидетельства можно получить в ЛЮБОМ ЗАГСе, на ВСЕЙ территории РФ (нет признака территориальности). Несколько лет назад создан единый электронный архив.

25.10.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Из вашего вопроса неясно, подали ли вы заявление о принятии наследства нотариусу или нет. И что вы имеете ввиду, когда говорите "вступить в наследство". Во-первых, наследство принимают, а не вступают в него, а во-вторых, оформление наследства после его принятия может продолжаться сколь угодно долго и срока для выдачи свидетельства о праве на наследство законом не установлен. И что значит дата - июнь 2023 года. Принятие наследства возможно двумя с пособами; фактическое принятия и обращение к нотариусу с заявлением.

25.10.2023, 10:52

Заявление подавала нотариусу. Мама умерла в декабре 2022 г.

25.10.2023, 10:55

Ваше дело подать заявление в установленные 6 месяцев, а дело нотариуса ввести Вас в наследство

Обратитесь в ЗАГС самостоятельно, или через представителя

25.10.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Можете направить жалобу в нотариальную палату региона.

25.10.2023, 10:56
Оценка автора вопроса: