Организация не вела воинский учет в течение двух лет - последствия и суммы возможных штрафов
За неисполнение обязанностей по воинскому учёту предусмотрена ответственность, в частности, ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ. Руководителя или иное должностное лицо организации за несообщение о приёме на работу или увольнении военнообязанных могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 рублей.
С 1 октября 2023 года предусмотрена ответственность за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации. Она установлена новой статьей 19.38 КоАП РФ.
За неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан (работников), подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации оповещения и явки установлен штраф (ч. 1 ст. 19.38 КоАП РФ): на должностных лиц в размере от 60 000 до 80 000 рублей, на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.
Это я итак знаю. Вопрос в другом. Если мы начнем вести воинский учет после 01.10.2023 года, к примеру завтра. Оштрафуют ли нас за то что не вели ранее и на суммы до 01.10 или на новые суммы штрафов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))