LSN Messenger
Подольск, 25.10.2023, 12:04

Можно ли получить описание снимка МРТ шейного отдела позвоночника в другой клинике?

Вопрос №20850778 из г. Подольск
опубликован 25.10.2023, 12:04
Если у меня есть снимок мрт шейного отдела позваночника который я сделала в платной клинике, а описания не дождалась так как не было врача. Я могу с этим снимком обратится в другую клинику за описанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что у вас разумеется имеется такое право, но обязательно нужно получить диск, что бы могли это осуществить.

2)В данном случае, вы прошли диагностику, получили снимок МРТ и имеете право обратиться в другую клинику за консультацией специалиста для описания этого снимка. Право на обращение за консультацией ничем не ограничено и вы можете это сделать в другой клинике.

3)Вы имеете право обратиться в любую клинику, так как каждый имеет право на выбор мед учреждения.

4)Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

25.10.2023, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете в рамках закона РФ о защите прав потребителей.

25.10.2023, 12:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", вы, как пациент имеете право на диагностик заболевания в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям и на получение консультаций врачей-специалистов.

В данном случае, вы прошли диагностику, получили снимок МРТ и имеете право обратиться в другую клинику за консультацией специалиста для описания этого снимка. Право на обращение за консультацией ничем не ограничено и вы можете это сделать в другой клинике.

25.10.2023, 12:15

Здравствуйте, да консультацию врачей получить можно, но описать снимки которые сделаны в других клиниках все отказываются ссылаются на то что описание они делают только своих снимков.

26.10.2023, 08:16

Таким образом, клиники злоупотребляют своим правом, что недопустимо (статья 10 ГК РФ) и заставляют вас косвенно пройти еще раз диагностику и них, чтобы они могли описать ваш снимок МРТ.

Настаивайте на своих правах, обратитесь к главному врачу клиники, укажите, что будете подавать жалобу в Управление здравоохранения либо в Министерство здравоохранения, либо в прокуратуру.

26.10.2023, 09:23

Здравствуйте Елена!

Я не знаю при чем тут Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", на который вам указали.

Вам этот оплаченный Вами снимок МРТ, могут описать в любом медцентре куда Вы обратитесь при наличии кабинета МРТ и соответствующих специалистов, так как он является Вашей собственностью и только Вы, в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, можете решить как его использовать и как им распорядиться

25.10.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена! Можете обратиться за такой услугой на платной основе согласно требованиям как гражданского законодательства (ст.779-783 ГК РФ), так и Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", требованиям ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Законодательного запрета на это нет. Лишь бы у клиники была лицензия на оказание данных медицинских услуг по консультированию своих клиентов (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

25.10.2023, 16:04

Елена, здравствуйте.

Конечно, это Ваше право! Вам не могут отказать, так как действует Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", Вы потребитель.

Вы можете заказать такую услугу в любой медицинской клинике за плату.

____

Согласно статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент имеет право на диагностик заболевания в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям и на получение консультаций врачей-специалистов

С уважением, Дарья Алексеевна

26.10.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:
Да консультацию врача получить можно, но описание они не делают.