Около года назад взял несколько кредитов: как потребительских, так и по кредитным картам.
Если Вы не ИП - объявить банкротом нельзя.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012)
"О несостоятельности (банкротстве)"
Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.
Пока такой закон не принят. Есть проект принятый ГД в 1 чтении.
По истечении шести месяцев с момента образования задолженности нужно подать заявление в арбитражный суд.