Тамбов, 25.10.2023, 11:59

Незаконное выставление и удвоение штрафа ГИБДД - правомерно ли в данной ситуации?

Вопрос №20850797 из г. Тамбов
опубликован 25.10.2023, 11:59
Штраф ГИБДД выставлен 29.05.2023 5000, Исполнительной производство от приставов от 17.08.2023, сам штраф оплатили 23.08.2023. 12.10.2023 прислали штраф в двойном размере по статье 20.25.ч.1 (на гос. услуги поступило только 23.10.23. Письма по почте ни какие не получали. Говорят что в срок не оплатили, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнительное производство возбуждено 17.08.2023, то сумма оплачена вовремя, т.к. в пятидневный срок не включаются нерабочие дни. См., например, п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50. Уведомление по Госуслугам считается надлежащим. Не теряйте время и обжалуйте.

25.10.2023, 12:51

Каким образом это сделать?

25.10.2023, 20:10

Тут всё-таки соглашусь с коллегами, шестидесятидневный срок на оплату пропущен и привлечение к ответственности в двойном размере правомерен. Неправомерно будет взыскание исполнительского сбора.

26.10.2023, 09:52

В смысле исполнительский сбор?

27.10.2023, 14:35

Правомерно.

25.10.2023, 12:00

Добрый день, так у вас с 29.05.2023 было 60 дней для оплаты +10 дней еа обжалование, если вы были не согласны с постановлением об ап. В итоге 70 дней. Конечно правомерно, что в отношении вас было возбуждено адм. дело и выписан штраф в двойном размере.

Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обжаловать можно

25.10.2023, 12:02

Оспаривайте, если считаете, что пропустили срок не по своей вине

25.10.2023, 20:10