Белово, 25.10.2023, 13:07

Прокурор оспаривает особый порядок наказания в случае осуждения мужа - вопросы и возможные цели

Вопрос №20850988 из г. Кемерово
опубликован 25.10.2023, 13:07
Мужа осудили, суд в особом порядке. После, на решение суда была подана апелляция на суровость наказания. В апелляции суд отменил решение из-за нарушений судьи и прокурора. Дело вернули в суд. На первом слушании, прокурор возразил по поводу особого порядка. Судья отменила особый и назначила общий. Муж уже 9 месяцев в сизо ст 158, ч 2 п.в. всё вернул, ущерб возместил. Вопрос, можно на таких стадиях, отменять особый порядок, если да то какова цель прокурора? Прокурор пояснил для обвиняемого и стороны защиты, что на юридическую оценку и срок это не повлияет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прокурор и (или) потерпевший не согласны на рассмотрение дела в особом порядке, то дело рассматривается в общем порядке. При этом причины несогласия значения не имеют. Просто не согласен и все. Из вредности это может быть. А повлияет это на наказание или нет, - увидим, когда будет вынесен приговор.

25.10.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Может повлиять в большую сторону наказания.

25.10.2023, 13:09

Но, прокурор же уточнил, что это не повлияет на юридическую оценку и срок

25.10.2023, 13:12

Слушайте и верьте прокурору.

25.10.2023, 13:12

Это сарказм?!

25.10.2023, 13:14

Это конечно же сарказм. Нужно понимать, что прокурор не Ваш друг, а оппонент в уголовном процессе.

25.10.2023, 13:16

Нужно вникать в дело. Это время

25.10.2023, 13:13

Добрый день.

Особый порядок-это право суда, а не обязанность.

Цель прокурора-увеличение срока наказания (соглашусь с коллегой).

25.10.2023, 13:24
Оценка автора вопроса: