Глава поселка угрожает штрафом за нескошенную траву, возможно привлечение к уплате всех собственников жилья в МКД
В соответствии с требованиями статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо, составляющее протокол о допущенном административном правонарушении, должно представить лицу, подлежащему привлечению к ответственности, полную информацию о совершенном административном правонарушении и его последствиях. Таким образом, представители администрации сельского поселения обязаны в ходе составления протокола предоставить информацию лицу, подлежащему привлечению к ответственности, о совершенном административном правонарушении и последствиях, а именно – о возможности наложения штрафа. В соответствии с тем же Кодексом, в случае снижения степени вины правонарушителя исходя из объективных и субъективных обстоятельств, должностное лицо может заменить штраф на предупреждение. Таким образом, возможность предупреждения, как альтернативы наложению штрафа, может быть основана на оценке конкретной ситуации и того, как данное правонарушение квалифицируется в конкретном случае. Однако, перед определением штрафа, представитель администрации сельского поселения обязан предоставить полную информацию о нарушении и последствиях его совершения, включая возможность применения мер воздействия в виде предупреждения.
Это зависит от позиции главы поселка. Обычно кого поймали - тому и штраф, а кого нет, тот продолжает безобразничать