Азнакаево, 25.10.2023, 16:49

Списываются ли долги перед физическими лицами при банкротстве самозанятого

Вопрос №20851644 из г. Азнакаево
опубликован 25.10.2023, 16:49
При банкротстве физического лица (декларирует себя, как самозанятый) долги перед физическими лицами тоже списываются? Товарищ взял предоплату за работу, не выполнил, был суд и по ИЛ он должен вернуть сумму предоплаты. Если он пройдёт процедуру банкротства, то возвращать он уже не будет должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет освобождение от оплаты долгов.

25.10.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

Да, все верно. Долги перед Вами также будут списаны. После введения реализации имущества Вам имеет смысл подать заявление о включении в реестр требований кредиторов

25.10.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:
А ещё такой вопрос, он владеет ипотечной квартирой, её будут учитывать в объёме того имущества, которое будут реализовывать? Оно единственное.

Не подскажете ещё, в объём реализуемого имущества, при банкротстве, включается ипотечная квартира, которой он владеет? Единственное жильё.

25.10.2023, 16:56

В личные сообщения Вам написал

25.10.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Доброе утро!

Если друг пройдёт процедуру банкротства, то суд долги ему спишет.

А это значит, что кредитора его, в том числе и Вы не сможете ничего больше с него взыскать.

Как вариант решения проблемы, подайте в полицию заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Может это друга и смотивирует на оплату...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.10.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте

Увы, но да. Ему могут списать эти долги.

Вам надо активнее работать с делом о банкротстве.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.10.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.