Долги перед физическими лицами и банками - права и ответственность
Так случилось в жизни, что я оказалась в долговой зависимости перед физическими лицами и банками. Платить не отказываюсь, но уже есть долг перед судебными приставами и по банковским кредитам. По 1 кредиту не плачу (нет денег) уже 8 месяцев. Слышала, что за банковские долги к уголовной ответственности привлечь не могут. А как быть с физическими лицами? Платить не отказываюсь, но чтобы выплатить долги нужно время, а я больше месяца не работала. После праздников только выхожу на новую работу. У меня 2 вопроса:1.Имеют ли право банки и судебные приставы звонить на новое место работы и требовать выплаты долгов?2.Привлекают ли к уголовной ответственности за долги перед физическими лицами и банками. Заранее спасибо. Яна.
Здравствуйте! Звонить не имеют право на работу и привлечь вас к ответственности также не смогут. В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.