Сыктывкар, 25.10.2023, 17:01

Как вернуть деньги после неисполнения договора с риэлтерским агентством, которое отказывается осуществить безналичный возврат денежных средств?

Вопрос №20851672 из г. Сыктывкар
опубликован 25.10.2023, 17:01
Заключали договор с риэлтерским агентством и заплатили 50 000 р. Услуга оказана не была. Хотим вернуть денежные средства, но риэлтер ссылается на какие-то внутренние правила компании и говорит, что их бухгалтерия не работает с безналом. Т.е. на карту нам перевод сделать не могут. Только наличными при встрече. Мы живём в другом городе и снова приехать в тот, где агентство находится, сможем только в 24 ом году. Есть ли действительно такие правила, законны ли они или мы можем подавать в суд на агентство, чтобы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

До суда желательно написать досудебную претензию на основании условий договора (ст.420) ГК, выставив конкретные требования. Направить по адресу, указанному в договоре заказным письмом с уведомлением.

25.10.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олеся! Вы захотели рассказать нам только отрывок всего массива информации. Остальное скрываете. Возможно, имеет смысл рассказать всё своему адвокату.

25.10.2023, 17:05

Здравствуйте Олеся

Какое-то неправдоподобный ответ риэлтора

Если у вас договор заключен с ИП или ООО, то действует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" где согласно ст. 17 вы вправе в случае отказа в добровольном возврате денег обратиться в суд с иском и взыскать уплаченную сумму, пени, штраф и компенсацию морального вреда

___

Иск вправе подать по место жительства. До обращения в суд нужно компании направить претензию в письменном виде желательно с описью ценным письмом

25.10.2023, 17:11

Здравствуйте. Агентство не отказывается вернуть деньги. Они говорят, что вернуть могут только наличными согласно правил их компании. Мы живём в другом городе и приехать за деньгами не можем

Агентство отказывается вернуть деньги переводом на карту.

25.10.2023, 17:15

Агентство отказывается вернуть деньги переводом на карту.

Это следует из их официального ответа?

25.10.2023, 17:18

Нет. По телефону))

25.10.2023, 17:19

Какая красота!

Иными словами, Вы услышали "голоса" и выдаёте их нам за установленные факты?

25.10.2023, 17:26

Вы письменно получите отних такой ответ, что они согласны вернуть налом и почему не могут переводом? - без письменного подтверждения и обоснования вы же понимаете, что можете поехать и остаться без денег

25.10.2023, 17:19

Вам никаких претензий больше не нужно направлять. Подайте иск в суд. Не забывайте читать личные сообщения в правом углу экрана

25.10.2023, 17:25

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств

25.10.2023, 17:17

Вас дурят.

Направляйте почтой России с описью вложения претензию с требованием возврата денег указывайте свои реквизиты

25.10.2023, 17:20

Здравствуйте. Поступайте так: пишите официально претензию с указанием реквизитов для возврата денег

25.10.2023, 17:20

Претензия-не выплатили-иск в суд ст 131-132 ГК РФ и пени по Договору или проценты ст 395 ГК РФ

25.10.2023, 17:20

www.9111.ru

Вот моя статья для возврата

25.10.2023, 17:21

Здравствуйте

Время тянут просто.

Возврат может быть осуществлен по реквизитам, которые вы укажите в заявлении, не обязательно наличными средствами.

25.10.2023, 17:23

Обращайтесь с иском в суд.

25.10.2023, 17:24