Москва, 25.10.2023, 18:23

Как получить приписное удостоверение, если его не выдали при оформлении военного билета?

Вопрос №20851893 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 18:23
Сегодня в военкомате при оформлении военного билета мне не отдали приписное удостоверение. Но выдали бумажку на которой написана дата, когда нужно будет прийти и забрать военный билет и там написано что при себе должно быть прописное свидетельство. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай.

1)Забрать приписное в военкомате могут только на момент прохождения медкомиссии – законом установлен только такой вариант.

Исключение только одно – эту книжку могут забрать в рамках обмена на военный билет. Прочих вариантов просто нет согласно закону.

2)Если вы его ранее не получили, то это оно разговор.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

Согласно данной статьи-.Приписное удостоверение это обязательный документ воинского учета, который выдается в 17 лет при первоначальной постановки на воинский учёт.

3)Вы должны состоять на воинской учете, если бы не стояли, то вам бы не присылали данное уведомление.

25.10.2023, 18:41

Если они вам его вообще не выдавали, то тогда сперва вы получаете его, а уже после военный билет, это как должно быть правильно.

25.10.2023, 18:43

Тут дело в том. Что когда я сегодня оформлял военный билет, у меня взяли приписное свидетельство, после всех документационных дел, его не отдали, а дали бумажку, на которой просят прийти 13 ноября.

Одни люди говорят, что все нормально и не стоит беспокоиться, у них также было. Другие что у них по другому.

Стоит ли тревожиться по этому поводу или подойти в военкомат и попросить, что бы они вернули приписное?

25.10.2023, 18:51
Прикреплённые файлы:

Не переживай тогда, у вас деле он уже остался, ничего страшного, что он прописан. Это стандартное у них.

Спокойно придете и получите свой военный билет.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

25.10.2023, 18:54

Здравствуйте Если прописные осталось у них пройдите и просто, что б его отдали если его нет, пишите заявление об утере.

При утере обычно пишут заявление.

См

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

25.10.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Екатерина Викторовна, тут дело в том. Что когда я сегодня оформлял военный билет, у меня взяли приписное свидетельство, после всех документационных дел, его не отдали, а дали бумажку, на которой просят прийти 13 ноября.

Одни люди говорят, что все нормально и не стоит беспокоиться, у них также было. Другие что у них по другому.

Стоит ли тревожиться по этому поводу или подойти в военкомат и попросить, что бы они вернули приписное?

25.10.2023, 18:33
Прикреплённые файлы:

Тут написано, что обязательно нужно с собой иметь приписное.

25.10.2023, 18:34

Ответьте пожалуйста, т.к тревожусь очень, я не очень понял ваш ответ из-за "Если прописные осталось у них пройдите и просто"

25.10.2023, 18:37

Николай! Вы можете прийти и спросить у них напрямую

25.10.2023, 18:40

У вас осталась расписка в приёме документов от них?

В них должно быть указано, что вы им отдали

25.10.2023, 18:41

Нет

25.10.2023, 18:42

В вашей ситуации лучше к Рим подойти и уточнить, если они его потеряют, то что б у вас потом не требовали

25.10.2023, 18:46

Здравствуйте, Николай! А смысл? Просто сообщите, что приписное в личном деле при получении военного билета согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Скорее всего у Вас просто стандартная форма извещения, где не учитывается эта ситуация. Придете, уточните в военкомате при получении военного билета.

25.10.2023, 18:50

Ильдар Фанисович, тут дело в том. Что когда я сегодня оформлял военный билет, у меня взяли приписное свидетельство, после всех документационных дел, его не отдали, а дали бумажку, на которой просят прийти 13 ноября.

Одни люди говорят, что все нормально и не стоит беспокоиться, у них также было. Другие что у них по другому.

Стоит ли тревожиться по этому поводу или подойти в военкомат и попросить, что бы они вернули приписное?

25.10.2023, 18:52
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Можете просто прийти в военкомат с этим уведомлением и потребовать вернуть на этом основании приписное, но т.к. получаете военный билет, выдаваемый взамен приписного, то особого смысла в этом нет. Просто приходите в обозначенную дату за военным билетом согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Не стоит беспокоиться.

25.10.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Не переживай тогда, у вас деле он уже остался, ничего страшного, что он прописан. Это стандартное у них.

Спокойно придете и получите свой военный билет.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

25.10.2023, 18:55
Оценка автора вопроса: