Ковдор, 25.10.2023, 20:38

Отсутствие ответственности и непонятная задолженность - Как разрешить спор с председателем жилищного кооператива

Вопрос №20852287 из г. Мурманск
опубликован 25.10.2023, 20:38
Квартира находится в жилищном кооперативе, но в ней никто не проживает. Сам нахожусь в другом городе. Позвонил по телефону Председателю и бухгалтеру кооператива с просьбой присылать квитанции по электронному адресу, а так-же прислать акт сверки по сложившейся, непонятной задолженности. По телефону нагрубили и сказали, что они не обязаны предоставлять какие-либо документы, Юридического адреса (кроме телефона), указанные в квитанциях, куда можно направить официальный запрос, у данной конторы нет. По моим подсчетам я уже переплатил квартплату, но как решить спор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Сотрудники кооператива не правы.

1. Единственное, они действительно по звонку не должны вам что-то направлять, ведь по телефону вашу личность идентифицировать нельзя.

2. Напишите письменное обращение с требованием направлять платежные поручения на адрес электронной почты, укажите, что вы отказываетесь от квитанций на бумажном носителе.

3. Вместе с тем, укажите, чтобы вам предоставили историю начислений и платежей за весь период по вашему лицевому счету.

Они обязаны вам предоставлять данные документы.

4. Если откажут, либо проигнорируют требования, то смело можете подать жалобу в ГЖИ (Инспекцию жилищную) и Прокуратуру.

5. Если вы там не проживаете, то оплачивать конечно все равно должны согласно ст. 153-155 ЖК РФ.

Однако, если по вашим расчетам они производят неверные начисления, то безусловно, нужно добиваться перерасчета.

Юридический адрес можно найти в интернете по ИНН и т.д. через сайт ФНС в разделе "Проверь себя и контрагента".

Всех благ Вам!

25.10.2023, 20:48

Здравствуйте. В том-то и дело (я уже написал), что адреса у данной "конторы" нет. Куда писать запрос? В квитанциях указан один телефон.

25.10.2023, 20:53

Попробуйте по номеру телефона поискать информацию в сети. Это не будет никаким нарушением, поскольку делается это с целью защитить свои права.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

25.10.2023, 20:55

В интернете по названию компании нужно найти ИНН.

Далее, через налоговую по ИНН берете адрес.

Тут нет сложностей.

Юридический адрес можно найти в интернете по ИНН и т.д. через сайт ФНС в разделе "Проверь себя и контрагента".

Как правило, юристы именно так и ищут информацию.

С Уважением!

25.10.2023, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой, в прокуратуру, в том числе электронно. ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, ...

КонсультантПлюс

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_51057

Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований

25.10.2023, 20:43
Оценка автора вопроса: