Моя зарплата 20 т могут ли приставы вычитать 50 процентов с неё?
Могут. Для того, чтобы этого не произошло, Вы сами должны написать заявление об оставлении прожиточного минимума.
Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением о сохранении прожиточного минимума, тогда списывать будут 20 000 - 15 356 (прожиточный минимум для трудоспособного в Екатеринбурге)=4644 рубля.
Ч. 1 ст. 446 ГПК РФ:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
У Вас на руках должен остаться прожиточный минимум, у нас в области это 15 356 рублей. (для трудоспособного населения)