Имеет или нет право пристав арестовать машину у инвалида второй группы,
Да, к сожалению судебные приставы имеют право арестовать и изъять автомобиль у инвалида 2 группы, порядок взыскания задолженностей, образовавшихся по различным причинам, описывается в законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, статья 101 указанного акта содержит перечень доходов, освобожденных от удержаний в пользу третьих лиц.
Нет, не имеет. Согласно статьи 446 ГПК РФ, средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество не подлежат обращению по взысканию.