LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.10.2023, 23:01

С учетом обучения в аспирантуре СПБГУ и опыта работы в техникуме, как будет учитываться педагогический стаж для аккредитации преподавателя на первую категорию?

Вопрос №20852596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2023, 23:01
В 1995-1998 гг обучалась в очной аспирантуре СПБГУ, кандидатская защищена. С 2022 г работаю в техникуме преподавателем. Как будет считаться педагогический стаж для аккредитации преподавателяна первую категорию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Педагогический стаж работников образования исчисляется суммарно, со дня приема на работу в образовательную организацию по день увольнения, в календарных днях, месяцах и годах.

Если речь о стаже, в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости по выбору лица, осуществлявшего педагогическую деятельность, могут быть включены (п. 1 и 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»):

периоды работы (деятельности) педагога до 1 января 1992 г. на должностях (по профессии), перечисленных в Перечне, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397. Стаж исчисляется согласно Положению, утвержденному этим постановлением;

периоды работы (деятельности) педагога с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. на должностях (по профессии), включенных в Список, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 (с применением положений п. 2 указанного постановления). Исчисление стажа производится согласно нормам, установленным этим же постановлением;

периоды работы (деятельности) педагога с 31 октября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. на должностях (по профессии), включенных в Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067. Стаж исчисляется согласно Правилам, утвержденным этим постановлением. Помимо работы в стаж включаются, в частности, следующие периоды:

периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (в том числе во время отпусков по беременности и родам), а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п. 5 Правил № 516);

период испытания при приеме на работу, дающую право на досрочное назначение пенсии, независимо от того, выдержал ли работник испытание (п. 10 Правил № 516);

время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение пенсии (п. 14 Правил № 516);

периоды нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы, поскольку они являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд, а также учебных отпусков (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 16 февраля 2017 г.; определения Верховного Суда РФ от 04.02.2011 № 74-В 10-11 и от 14.12.2012 № 15-КГ 2-2).

Отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается (ч. 5 ст. 256 ТК РФ). Однако если отпуск по уходу за ребенком имел место или начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске включается в стаж, дающий право на досрочную пенсию, независимо от даты его окончания – до или после 6 октября 1992 г. (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»).

См

Приказ Министерства просвещения РФ от 24 марта 2023 г. № 196 “Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”

Аттестация педагогических работников в целях установления первой и высшей квалификационной категории

Проведение аттестации педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории по соответствующей должности осуществляется с учетом всестороннего анализа их профессиональной деятельности, проведенного специалистами (за исключением случаев, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

35. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе следующих показателей их профессиональной деятельности:

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ, в том числе в области искусств, физической культуры и спорта, по итогам мониторингов и иных форм контроля, проводимых организацией;

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования".

выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

25.10.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я не поняла, будет ли время обучения в аспирантуре (педагогическая практика) включена в педагогический стаж или нет?

25.10.2023, 23:43
Это лучший ответ

Да, время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы (Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, п. 47).

25.10.2023, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)