Можно ли лишить права на проживание в квартире гражданина, который не пользуется жильем и не проживает в ней, но оплачивает коммунальные услуги?
Можно, в описанном вами случае. Если хотите этот вопрос обсудить, приходите на очную консультацию. Звоните, телефон указан в подписи к ответу.
Очень интересный вопрос. Надо подробнее изучить ситуацию. Обращайтесь постараюсь помочь. С Чесноков
Тамара, принимая во внимание Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года и Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года, и правовую позицию Конституционного суда РФ изложенную в определении от 19.10.2010 N 1326-О-О, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи
Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Таким образом, прекратить его право пользования и проживания вы не можете даже с учетом того, что он участвовал в приватизации иного жилого помещения.