Какое место жительства должно считаться при рассмотрении судебного иска о взыскании денежных средств на оплату коммунальных платежей?
Добрый день!
Конечно, местом жительства следует считать место, где гражданин преимущественно проживает. Но при подаче иска, суды неохотно принимают иски к производству по "неподтвержденному" месту жительства и предлагают подать иск по месту регистрации.
Здравствуйте, Ваш бывший муж является одним из сособственников квартиры, поэтому обязан нести расходы на содержание квартиры независимо от того, проживает он в ней или нет. Срок исковой давности -3 года, то есть если бывший супруг заявит о пропуске срока исковой давности, то Вы сможете взыскать половину расходов только за три предыдущих года.