Муром, 19.12.2012, 19:40

Как застраховаться от выплат по ипотеке в одиночку, когда живешь в гражданском браке?

Вопрос №2085304 из г. Муром
опубликован 19.12.2012, 19:40
Живу гражданским браком с мужчиной. Хотим взять совместно ипотеку, платить поровну. В случае отказа от платы гражданского мужа придется выплачивать кредит мне одной. Как застраховать себя от выплат по ипотеке в одиночку (какие документы нужно составить для того, чтобы обязать обоих к выплатам по ипотеке на срок кредитования и чтобы квартира после погашения кредита принадлежала обоим в равных долях)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купите квартиру в ипотеку лично сами.Пусть она будет даже меньше и дешевле.

Страховки в вашем случае нет.

19.12.2012, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Валентина, г.Муром !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

При сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Поэтому ваши планы взять ипотеку с сожителем НЕ основаны на Семейном кодексе РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2012г

20:15 моск.

19.12.2012, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Не поддавайтесь на его уговоры. Страховки нет.

19.12.2012, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно оформить кредитный договор на обоих, в котором выступают три стороны договора: заемщик, созаемщик и банк. Однако, некоторые банки предъявляют требования к созаемщиким: ими могут быть только супруг или близкий родственник. Но такое требование предъявляют не все банки.

19.12.2012, 22:41

А если заключить законный брак, как подстраховаться на тот же случай?

19.12.2012, 20:44

Уважаемая Валентина, г.Муром !

Супруги брак которых зарегистрирован в органах ЗАГС для защиты своих имущественных прав вправе заключить Брачный договор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2012г

20:50 моск.

19.12.2012, 20:50

Как составить брачный договор, чтобы "не остаться с носом"?

19.12.2012, 22:00

Уважаемая Валентина, г.Муром !

Брачный договор подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению, поэтому рекомендую вам для оформления и подписания Брачного договора обратиться к нотариусу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2012г

22:11 моск.

19.12.2012, 22:11

Все сделки оспоримы. Гарантий, как уже отмечала моя коллега, нет. Поиск наиболее подходящего варианта возможен на очной консультации у адвоката.

19.12.2012, 22:15

Наверное немного недопонимаю...

Если по ипотеке оформить квартиру на двоих, т.е. будет 2 собственника. Разве при разрыве отношений мы не будем иметь одинаковые права на нее?

20.12.2012, 12:39

равные права будете иметь.

20.12.2012, 12:44

Каждый будет иметь права на квартиру.Но ответственность по оплате кредита СОЛИДАРНАЯ,

20.12.2012, 12:46

Но, как я понимаю, нельзя обязать обе стороны выплачивать кредит одинаково?

20.12.2012, 12:57

Уважаемая Валентина, г. Муром !

При зарегистрированном в ЗАГС браке погашение кредита производится из Семейного бюджета семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2012г

13:00 моск.

20.12.2012, 13:00

При солидарной ответственнсти кредит выплачивают оба и в полной сумме. С кого первого реально можно взыскать, . тот и платит всю сумму.

Вы договор то кредитный перечтите еще раз.ТАМ все сказано.

20.12.2012, 13:05

вы в последствии сможете с него взыскать его неуплаченную часть денег.

20.12.2012, 13:08

К сожалению, можно.

20.12.2012, 13:49

Тищенко Андрей Владимирович!

Каким образом?

20.12.2012, 13:52

Банк не согласится. По договору и нормам цивильного права.

20.12.2012, 14:08