LSN Messenger
Архангельск, 26.10.2023, 08:06

Соседи нарушили СНИПы и мешают подъезду к нашему участку через земли общего пользования - что делать?

Вопрос №20853051 из г. Архангельск
опубликован 26.10.2023, 08:06
Есть разрешенный подъезд (через земли общего пользования) к нашему участку, соседи в край левой стороны подьезда с нарушением СНИПов не отступая ни сантиметра посадили кусты, кусты пока не мешают, но со временем разрастутся будут мешать проезду. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд устанавливать сервитут. ГК РФ Статья 274

26.10.2023, 08:53

Зачем нам сервитут если администрация (собственник) дали письменное разрешение на организацию проезда и он существует. Я спрашивала как ограничить действия соседей по посадке кустов, они дорогу саму не трогают, садят в бок дороги.

26.10.2023, 15:57

Не увидел, что земля общего пользования. Сервитут конечно не нужен. Вырубайте кусты самостоятельно, если будут мешать. Ст 14 ГК РФ

26.10.2023, 16:03

Не имею права, земля не моя, на меня сразу будет жалоба и мне выпишут административный, а они еще раз посадят.

26.10.2023, 16:07

Не забывайте читать личные сообщения в правом углу экрана.

26.10.2023, 16:08

Кусты посаженные вне закона - незаконны. Рубите - не бойтесь. Прочитайте ст 14 ГК РФ

26.10.2023, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании дорогой.

26.10.2023, 15:59

Пока посаженные кусты не мешают, поэтому иск будет бесполезен, но со временем (год-два) разрастутся. Участковый был, руками разводит, может только рекомендовать убрать, обязать нет.

26.10.2023, 16:06

Если посаженыв с нарушением, то не имеет значения, разрослись или нет.

26.10.2023, 16:07

Почему полиция тогда руками разводит, обращаться к собственнику земельного участка, что б выписывали предписание за нарушение?

26.10.2023, 16:13

Это не дело полиции. Ответ дал выше.

26.10.2023, 16:14