LSN Messenger
Владимир, 26.10.2023, 09:00

Процедура оформления в собственность дачного участка при отсутствии прямого наследника - документы и возможности

Вопрос №20853130 из г. Владимир
опубликован 26.10.2023, 09:00
Как называется заявление или иск в суд, для оформления в собственность дачного участка? Дача была в собственности у деда. Он умер 15 лет назад. У него были сын и дочь. Сын умер 10 лет назад. Дочь живет далеко и не появляется. По началу за дачей следил сын, потом его сын, внук деда. Треперь внук спустя 15 лет после смерти деда, потом и отца хочет оформить дачу на себя. Он платил налоги, квитанции есть, он обрабатывал участок. Какие документы нужны? И как оформить в собственность, не привлекая к этому вопросу дочь деда? Возможно ли это и какова вероятность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наиболее перспективный вариант это обращение в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. В любом случае вам понадобится юрист, поскольку необходимо учесть массу ньюансов которые невозможно поместить в рамки "перечня" документов.

26.10.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

На вопрос о лицах можно ответить только после получения сведений о том, кто и когда наследство принимал.

Обратитесь к юристу для очной помощи.

26.10.2023, 09:02

А разве внук в этом случае, является наследником?

26.10.2023, 09:04

О признании права собственности по приобретательской давности

26.10.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Какие документы потребуются?

26.10.2023, 09:13

Иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования

дочь не получится не привлечь, т.к. она потенциально является наследником первой очереди после смерти отца и этим иском могут быть затронуты ее права.

Ответчиком по иску должна быть дочь

26.10.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Что же делать, чтобы участок полностью достался внуку?

26.10.2023, 09:11

Обратиться к юристу очно. Очень много нюансов, которые надо выяснить для правильных выводов.

Мы тут сейчас просто фантазируем и предполагаем.

26.10.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Доказать 3 факта:

1. сначала сын принял за дедом наследством

2. потом внук за своим отцом

3. дочь не приняла наследство после смерти отца

лучше, конечно, с юристом готовить доказательственную базу

26.10.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

А мы не знаем, все перечисленные лица обращались к нотариусу или нет. Поэтому не будем фантазировать.

26.10.2023, 09:47