LSN Messenger
Воронеж, 26.10.2023, 09:42

Исковая давность и вопрос оплаты капремонта - что грозит за неуплату на протяжении нескольких лет?

Вопрос №20853251 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2023, 09:42
Не платили за капремонт на протяжении нескольких лет, больше 3. Но написано в платёжке, что было внесено несколько копеек в сентябре 2021. Их внес сам капремонт? В случае подачи в суд на меня за долг смогу ли я использовать срок исковой давности трёх годовой или капремонт сможет от меня потребовать полную сумму, ссылаясь на то, что я якобы оплатил несколько копеек и признал этим долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим

К периодичным платежам, срок исковой давности исчисляется к каждому платежу отдельно. Кроме того долг за капитальный ремонт, передается или переходит к покупателю жилья, даже к новому собственнику.

26.10.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

26.10.2023, 09:45

Частичная оплата не свидетельствует о признании долга вцелом. За какой период требуют оплаты?

26.10.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Пока не требуют, хотя не платили не разу с того момента, когда капремонт ввели. Опасался того, что могут весь попытаться взыскать из-за вот этой оплаты в несколько копеек.

26.10.2023, 09:50

Можете написать период, с которого не платите?

26.10.2023, 10:03

Не менее пяти лет. Точнее не смогу сказать

26.10.2023, 10:21

Придётся доказать

26.10.2023, 11:21