Вопросы снятия ареста - что делать, если Судебный приказ о отмене СП и у вас заведено ИП
Добрый день. В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ, в данном случае исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов, просите прекратить исполнительное производство.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если арест наложен приставом - только он снимет.
Андрей Николаевич Прусаков, обращайтесь с определением в ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Кто накладывал, тот и снимает
Обращайтесь к приставам для отмены ареста.
Если заведено исполнительное производство, то прекращает его в пристав
Доброе утро!
Если приставы возбудили ИП, то приставам подавать такое заявление, если в банк предъявили, то в банк.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.