Хотел узнать мне 61 год могу ли я оформить пенцию
Мужчина 1962 года рождения может пойти на пенсию в 64 года (в 2026 году) при наличии требуемого стажа и пенсионных коэффициентов. Если имеются другие основания для досрочного выхода на пенсию, то может пойти и раньше.
В 2023 г. пенсионный возраст достиг максимума - 65 у мужчин и 60 у женщин.
Если нет оснований для снижения пенсионного возраста (напр. Работа и проживание в зоне ЧАЭС), для оформления пенсии по выслуге лет, то Вам работать еще 4 года. Проконсультируйтесь в отделении Социального фонда.
Если доработали, то можете
Вы можете обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту регистрации (ПФ).
На Ваше заявление ПФ ответит также письменно, где в расшифровке укажет, когда Вам необходимо обратиться к ним и с какими документами.
И заодно проверите, весь ли стаж был учтен ПФ или имеются ошибки в начислении стажа (отсутствует день, месяц, год и т.д.).