Нижнекамск, 26.10.2023, 11:07

Мама пенсионерка подписала ненужный ей договор с Альфастрахованием жизни - Как расторгнуть сделку и вернуть первоначальный взнос?

Вопрос №20853487 из г. Казань
опубликован 26.10.2023, 11:07
Моя мама была в банке Почтабанк и ей навязали договор "страхование жизни" от "Альфастрахвание жизни", который предусматривает плату каждый год в размере 25000 рублей в течении 5-ти лет, по истечении которых производится выплата 125000 рублей в случае дожития, но во время оформления договора, ни слова о нем не было сказано, а только лишь про договор с повышенной процентной ставкой 12,5% годовых и что в начале нужно будет внести плату 25000 рублей, которые в будущем вернутся. Она пенсионерка и поэтому не читала договор, а доверилась банковскому работнику. Прошло пол года и ей выплатили проценты по вкладу, т.к. договор со ставкой 12,5% годовых действует только лишь на пол года, а по договору "альфастрахование жизни" еще нужно вносить плату 25000 в течении 5-ти лет, а в случае досрочного расторжения компания ничего не выплачивает. Можно ли расторгнуть договор и вернуть первый взнос в размере 25000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор можно расторгнуть в соответствии с его условиями о расторжении. Ознакомьтесь с условиями договора.

26.10.2023, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

26.10.2023, 11:09

Здравствуйте

Вам каждый юрист ответил верно, потратив свое время на ваш бесплатный вопрос, что прежде чем что то сказать конкретное, нужно изучить договор, без этого ни как, а вы минусов натыкали.

Как можно ответить на ваш вопрос не видя договора? Да ни как.

26.10.2023, 11:21

А что разве юристы не в курсе, что договоры составлены не в пользу человека подписавшего договор, грамотный юрист это должен понимать., и соответственно борьба должна вестись не на основе договора, а на основе каких то других законов, которые защищают права человека, поэтому с моей стороны такая реакция на их ответы.

26.10.2023, 11:43

Так без договора не понять что именно нарушено, какие условия не в пользу потребителя.

Это понятно что каждая сторона (у которой преимущество) составит договор в свою пользу. И на основании договора нужно действовать

26.10.2023, 11:45

Вот Вам закон, который "защищает права человека", абзац 2 часть 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ: при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Таким образом, Вам надо тщательно изучить договор страхования и правила страхования. Там всё будет указано. А претензии к юристам предъявлять не надо. Они Вам ответили - каков закон. Если Вам закон не нравится - это не вина юристов. Юристам тоже некоторые законы не нравятся, но ничего с этими законами юристам сделать невозможно.

26.10.2023, 11:54

Не только можно, а это сделать просто необходимо. Необходимо грамотно составить заявление о расторжении договора и направить в адрес страховой компании. Но чтобы вам помочь, нужно видеть сам договор и кредит. Договор документы на руках?

26.10.2023, 11:44