LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.10.2023, 13:44

Ответственность водителя за наезд на пешехода в неположенном месте

Вопрос №20854017 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.10.2023, 13:44
Ситуация: водитель сбил пешехода, переходившего улицу в неположенном месте, причинив ему лёгкий вред здоровью. Что за это будет водителю, чисто за стороны государства (речь не идёт о возмещении ущерба здоровью по суду и т.п.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если водитель виновен в нарушении ПДД РФ, то это административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ (ч.1). Другое дело, что не каждый такой инцидент происходит по вине водителя. Зачастую сами пешеходы нарушают правла движения, но это уже отдельная история.

26.10.2023, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет штраф от 2500 до 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет

26.10.2023, 13:47

Административная ответственность.

КоАП РФ Статья 12.24.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

26.10.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем ответившим. А кто выбирает, каким именно будет наказание - суд или сами гаишники?

26.10.2023, 13:53

Эти дела рассматривает только в суде

26.10.2023, 14:02

А сбитый пешеход может что-нибудь сделать, чтобы наказание водителю было не слишком суровым?

26.10.2023, 14:15

А это зависит от того, сколько водитель дал потерпевшему бабок чтобы тот здоровье своё поправил, сколько нарушений и каких ПДД РФ у водителя за год до ДТП, от обстоятельств ДТП и последующего поведения обоих участников, от личности судьи, от региона РФ, от настроения судьи в день рассмотрения дела об АП, от позиции потерпевшего в суде.

У меня был случай мой клиент азербайджанец молодой, который только гражданство РФ получил управлял своим микроавтобусом и влупился на нём в зад служебного автомобиля МО РФ (наверно так как в телефоне залип), в котором находился заместитель командующего Балтийского Флота в звании контр-адмирала со своей женой. Контр-адмирал в итоге пострадал так как разбил себе лицо и ему швы на губы накладывали и лёгкий вред здоровью был причинён. Денег брать он не хотел так как хотел многие сотни тысяч рублей, а мой клиент мог предложить только 30 тысяч для начала. В суде его представитель требовал наказать этого ч..ку (почти так и говорил в суде как почти как самый настоящий расист и неоднократно подчёркивал национальность моего клиента и личность своего доверителя) и требовал лишить этого нерусского права управления транспортным средством. Но я выпросил у суда штраф для своего клиента благо судья был очень хороший женщина и мой доверитель представил в суд заявление с раскаяниями в содеянном, которое я ему составил. Как-то, так.

27.10.2023, 17:42