Тверь, 26.10.2023, 13:51

Трудности при признании бывшего мужа безвестно отсутствующим - опыт и советы

Вопрос №20854040 из г. Тверь
опубликован 26.10.2023, 13:51
Много лет мучаюсь с тем, что пытаюсь признать бывшего мужа безвести отсутствующим для получения выплат от государства по потере кормильца. Муж не платит алименты с 2015 года. Два раза подавала в суд на признание отсутствующим с перерывами в два года - два раза отказ. Последний раз в 2021 г. Как говорит судья мол если его мать не ищет, то он не пропал. Немного о нем: он не работает, своего имущества нет, с сыном, естественно, не общается, находится в административном розыске, скрывается от приставов, долг по алиментам на май 2021 год 750000 руб. Новую справку о расчёте задолженности еще не заказывала. Но долг существенно увеличился. Прошу Вас подскажите, как признать его безвестно отсутствующим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было обжаловать решение суда.

Подавайте очередной иск о признании лица безвестно отсутсивующим.

При этом мать лица не обязана никого искать.

Возможен поиск лица через судебного пристава.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве"

26.10.2023, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного искового заявления

26.10.2023, 13:51

Здравствуйте, Светлана! То, что его мать не ищет, формально не является основанием для того, чтобы не признавать его безвестно отсутствующим. Согласно статье 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Однако суд исходит из того, что если его не подавали в розыск близкие родственники, то к числу безвестно отсутствующих его отнести нельзя. Вы же с ним не проживаете, а следовательно не можете достоверно сообщить суду, что в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Подавайте его лучше в исполнительный розыск на основании статьи 65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" больше толку будет.

26.10.2023, 13:58

Согласно ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Признание гражданина безвестно отсутствующим допустимо при условии, что невозможно установить место его пребывания, поэтому до рассмотрения дела в соответствующие организации по последнему известному месту пребывания гражданина, месту работы, месту рожде­ния и т.п. посылаются запросы об имеющихся о нем сведениях, опраши­ваются его родственники, друзья, иные лица, с которыми он общался.

___

Нужно собрать доказательства его отсутствия более 1 года и снова подготовить грамотное заявление

Юридический значимым обстоятельством для обращения в суд - в вашем случае является - невозможность назначения пенсии по потере кормильца

_

С уважением

26.10.2023, 14:04
Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше:

_____

Считаю, что вам нужно было обжаловать вынесенные решения об отказе в признании лица безвестно отсутствующим по следующим причинам:

Институт признания гражданина безвестно отсутствующим - это удостоверение в судебном порядке факта длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства, если оказались безуспешными меры по установлению места его пребывания и получению каких-либо сведений о нем. Данный институт процессуального права имеет целью предотвращение - как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания, для которых от признания гражданина безвестно отсутствующим зависит реализация определенных социальных гарантий - негативных последствий такого отсутствия в имущественной и неимущественной сфере.legalacts.ru

Тем более, что на протяжении длительного времени находится в административном розыске, по результатам которых выяснить местонахождение не предствляется возможным

Сам по себе факт объявления гражданина в административный розыск в связи с возбуждением в отношении него дела без оценки сведений, добытых в результате такого розыска, не может служить основанием к отказу в удовлетворении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим, что не было учтено судебными инстанциями.

___

Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим принимается в порядке ст. 279 ГПК РФ

____

Таким образом: у вас есть право на признание гражданина безвестно отсутствующим через суд при правильно сформулированной позиции

26.10.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

В связи с тем, что прошло уже несколько лет после последней подачи и отказа есть смысл подавать еще раз? может подавать не в районный суд а в областной?

26.10.2023, 15:11

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.-ст.276 ГПК РФ

__

Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.

26.10.2023, 15:17