Челябинск, 26.10.2023, 14:16

Отсутствие регулирования требований пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам вызывает вопросы

Вопрос №20854080 из г. Челябинск
опубликован 26.10.2023, 14:16
А какими нормами это регулируется? В Статье 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам - этого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

Что регулируется? Чего нет? Если хотите получить корректный ответ, то изложите, пожалуйста, обстоятельства дела.

26.10.2023, 15:01

Ещё раз здравствуйте!

У нас к многоквартирном дому пристроена коммерческая недвижимость, в ней расположена танцевальная школа. Не смотря на, что основной вход расположен с улицы, они его закрыли, а сами в качестве основного используют вход со двора, который является пожарным выходом. Дело в том, что у нас ОЧЕНЬ маленький двор, а со стороны улицы огромная парковка, но все кто привозит детей на танцы, заезжают во двор и постоянно его загромаждают, плюс ещё некоторые остаются ждать ребёнка с занятий. При этом ко двору примыкает дорога от детского сада, которая также является пожарным проездом, а проезд к ней постоянно перекрыт благодаря описанным действиям. Разговоры и уговоры не помогают. Остаётся только вариант действовать по закону. То есть подать заявления в МЧС и Прокуратуру. Здесь я вычитал, что использовать пожарный выход в качестве основного нельзя. Вопрос: какими нормами или законом это регулируется, что нельзя использовать пожарный выход в качестве основного входа?

26.10.2023, 17:32

Здравствуйте Дмитрий!

Помещения должны соответствовать санитарным и строительным нормам в соответствии с параметрами, установленными проектной документацией.

Обращайтесь в образовательное учреждение с претензией в письменной форме. Дополнительно можете написать жалобы в МЧС, ГИБДД, прокуратуру. Пишите своими словами. Подавайте в двух экземплярах, один из которых остаётся у Вас с отметкой о принятии. Споры подлежат разрешению в судебном порядке.

26.10.2023, 21:16