Ставрополь, 26.10.2023, 14:37

Есть ли Форма заявления для подачи в суд о фактическом разделе имущества (доли по суду уже определены).

Вопрос №20854196 из г. Ставрополь
опубликован 26.10.2023, 14:37
Есть ли Форма заявления для подачи в суд о фактическом разделе имущества (доли по суду уже определены).
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о разделе дома в натуре оформляется в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Закажите техпаспорт в БТИ и заключение эксперта о технической возможности раздела.

Подготовку иска лучше поручить юристу.

26.10.2023, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете попробовать поискать в сети интернет.

26.10.2023, 14:38

Добрый день.

А, что вы еще хотите делить?

26.10.2023, 14:39

Частное домовладение

26.10.2023, 14:39

Обращайтесь в суд с иском об определении права пользования, а не фактическом разделе.

Ст. 247 ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

26.10.2023, 14:42

Здравствуйте!

Иск составляется индивидуально, а не по форме. И делает это юрист. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления

26.10.2023, 14:43

Здравствуйте вы сможете составить заявление согласно ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

26.10.2023, 15:47