Как поступить, если купленная в 2020 году квартира оказалась в аварийном доме и при расселении предлагают недостаточную компенсацию?

Вопрос №20854454 из г. Тула
опубликован 26.10.2023, 16:02
Купил квартиру в 2020 г. в аварийном доме. В выпеске из ЕГРН это не указывалось. Сейчас при расселении дают только деньги, которые обесценились, и на них я ничего не приобрету. Другого жилья не имею. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в 2020 году купили квартиру в доме уже признанном аварийным, то вы подпанадете под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и вам действительно положена только выплата в сумме за которую покупали.

Ваше незнание об аварийности дома, это прямая ваша (или вашего риэлтора/юриста) недоработка. Но она ничего не меняет в вашей ситуации.

Вам получать деньги которые положены и решать вопрос жилья далее.

27.10.2023, 11:19

А для чего существует егрн, вкотором ничего не указано.

27.10.2023, 17:30

Что именно "ничего"? Вместо выписки ЕГРН вы получали чистый лист?

В ЕГРН указаны данные в соответствии с законодательством.

В 2020 году данные об аварийности дома в ЕГРН в обязательном порядке не вносились. Обязательными данные об аварийности дома стали с 2022 года.

30.10.2023, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего сделать нельзя.

27.10.2023, 00:25

Увы, но Вам могут выплатить только компенсацию.

27.10.2023, 17:32

Какая сумма, если с тех пор рубль подорожал в 3 раза?

27.10.2023, 17:36

Что я могу купить за эти деньги. Другого жилья у меня нет.

27.10.2023, 17:39

Все что можете найти на эти деньги или деньги, которые можете добавить.

30.10.2023, 17:33

Здравствуйте!

К сожалению тот факт что вы не знали об этом это только ваша проблема. Так как купили в уже аварийном доме вам положена только выплата той суммы за которую вы его купили

27.10.2023, 17:39

А неверная выписка из ЕГРН, которую мне предоставил продавец тоже моя проблема?

27.10.2023, 17:44

Во-первых, вам продавец вообще не обязан представлять выписку.

Во-вторых, на момент сделки выписка была верная и не содержала данных, которые были не обязательны в соответствии с законодательством.

В-третьих, добросовестность покупателя предполагает что вы сами (или ваш нанятый юрист или риэлтор) проверят все необходимые данные для сделки. К примеру, банкротство продавца как физлица это ваша проблема и если вы сами или ваш нанятый специалист не проявили должной осмотрительности то последствия это ваши проблемы. Узнать об аварийности дома не представляет значительной сложности. Вы этого не сделали, а сейчас пытаетесь обвинять всех вокруг.

30.10.2023, 17:37