Не могу получать бесплатно российский инсулин и метформин для компенсации сахарного диабета 2 типа - на что перейти и как получить эти препараты бесплатно?
Сахарный диабет 2 типа на инсулине для компенсации заболевания. Два года не получаю бесплатно Российский инсулин (короткого и пролонгированного действия), т.к. они не помогают снизить сахара (27 ммоль), не получаю и метформин. По лабораторным анализам эндокринологом рекомендовано отменить Метформин и перейти на такие инсулины, как Новорапид Флекспен и Левемир Флекспен, также назначен дополнительно препарат Джардинс. Препараты эффективно работают. Имеется ряд сопутствующих заболеваний (Гипотиреоз, АИТ, ГБ 2 ст, АГ 3 ст риск ССО 4, Гепатоз). Но, только на эти препараты тратится большая половина пенсии. Могу ли я получать эти препараты бесплатно и, что для этого нужно?
Можете конечно. Для этого оформите набор социальных услуг, включающий и выделение бесплатных лекарств
Пациентам с диабетом, кроме лекарств, положены инсулиновые шприцы и средства диагностики. Таким образом, чтобы бесплатно получить тест-полоски для глюкометра, необходимо обратиться к своему врачу.