Может ли суд назначить повторную экспертизу ДНК, если отцовство уже признано и изменены документы ребенка?
Здравствуйте!
Юридически экспертиза не является повторной, так как проводится в отношении этого человека и ребенка впервые.
Но закон допускает и повторные экспертизы.
Также вы не можете отказаться от ее проведения, к сожалению.
Уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ).
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Суд вправе назначить судебную экспертизу
Не откажет. Экспертиза не повторная, а назначенная судом в отношении другого мужчины.
Это будет новое судебное разбирательство.
Здравствуйте!
По ходатайству истца суд назначит экспертизу.
В данном случае, для истца это единственный способ доказывания.