Социальный фонд России отказывает в учете периодов работы по Соглашению СНГ, несмотря на обращение перед истечением срока его действия. Какие варианты решения проблемы?
Какое именно соглашение? Их много разных.
Соглашение подписано было 13.03.1992 г. Россией и Украиной.
Да, Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" прекратило действие. Однако трудовую деятельность вы осуществляли еще в СССР и в период действия Соглашения. Обжалуйте отказ СФР в судебном порядке,-ст. 131, 132 ГПК РФ.
СФР категорически мне отказывает мотивируя тем, что Соглашение прекратило свое действие. Значит я могу смело идти в суд. Спасибо большое.
Получайте письменный отказ и в суд.
Уже получила, спасибо.
Если право на пенсию у вас возникло с 2022 года, то ПФР не прав.
Да, я с 2019 г. получала пенсию по инвалидности, потом в ноябре 2022 г. они перевели автоматически на пенсию по старости, теперь категорически отказывают мне учитывать периоды работы по Соглашению СНГ между Россией и Украиной, мотивируя тем, что Соглашение СНГ уже не действует мол до 1 января 2023 г.
Обжалуйте отказ в судебном порядке.