LSN Messenger
Симферополь, 26.10.2023, 17:46

Социальный фонд России отказывает в учете периодов работы по Соглашению СНГ, несмотря на обращение перед истечением срока его действия. Какие варианты решения проблемы?

Вопрос №20854752 из г. Симферополь
опубликован 26.10.2023, 17:46
Социальный фонд России отказывает мне учесть периоды работы по Соглашению СНГ мотивируя тем. Социальный фонд России отказывает мне учесть периоды работы по Соглашению СНГ мотивируя тем, что Соглашение СНГ действовало до 01.01.2023 г. Но к ним я обратилась за оформлением пенсии по старости в ноябре 2022 г. Правомерны ли действия СФР? Если нет, тогда что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое именно соглашение? Их много разных.

26.10.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:
Соглашение подписано 13.03.1992 в Москве между Россией и Украиной.

Соглашение подписано было 13.03.1992 г. Россией и Украиной.

26.10.2023, 18:13

Да, Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" прекратило действие. Однако трудовую деятельность вы осуществляли еще в СССР и в период действия Соглашения. Обжалуйте отказ СФР в судебном порядке,-ст. 131, 132 ГПК РФ.

26.10.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

СФР категорически мне отказывает мотивируя тем, что Соглашение прекратило свое действие. Значит я могу смело идти в суд. Спасибо большое.

26.10.2023, 18:33

Получайте письменный отказ и в суд.

26.10.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Уже получила, спасибо.

26.10.2023, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если право на пенсию у вас возникло с 2022 года, то ПФР не прав.

27.10.2023, 10:12

Да, я с 2019 г. получала пенсию по инвалидности, потом в ноябре 2022 г. они перевели автоматически на пенсию по старости, теперь категорически отказывают мне учитывать периоды работы по Соглашению СНГ между Россией и Украиной, мотивируя тем, что Соглашение СНГ уже не действует мол до 1 января 2023 г.

27.10.2023, 19:43

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

28.10.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо