Какой алгоритм вступления в наследство по завещанию, если с момента смерти отца прошло уже 8 месяцев?
Здравствуйте!
Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев с даты смерти наследодателя.
Если этот срок пропущен и регистрация (Ваша и отца) в разных местах, то нотариус откажет в выдаче свидетельства по причине пропуска срока.
В этом случае придется обращаться в суд.
В суде вопрос решится.
Обращайтесь к нотариусу.
Вам необходимо обращаться к нотариусу, он вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия (в связи с истечением сроков для принятия наследства), затем обращаетесь с иском в суд о восстановлении срока. Для положительного судебного решения причины пропуска должны быть уважительными.
Здравствуйте! Обращаетесь с заявлением к нотариусу, получаете отказ, так как срок обращения истек и далее составляете исковое заявление и обращаетесь в суд. К сожалению без обращения к нотариусу, хотя фактически для вас оно не принесет нужного результата, по такой категории дел в суд обратиться невозможно.
Удачи Вам!