Москва, 26.10.2023, 18:52

Владелец кредита сменил документы и беспокоится о возможных последствиях

Вопрос №20854850 из г. Москва
опубликован 26.10.2023, 18:52
В 2019 году я взял кредит в «Связь банк» на сумму 300 тысяч рублей плюс страховку за 50 тысяч рублей. Почти сразу же потерял работу и не смог платить. Внес лишь 1 платеж на 1000₽ вместо 8000₽. После этого банк со мной не связывался. В 2020 году мне пришлось поменять документы, так как я получил справку гос. образца о смене пола. Банк после этого я не уведомил. В 2022 году на мое старое имя на госуслугах появилось исполнительное производство по этому кредиту. Теперь кредитором вступает ПСБ банк, но никаких уведомлений об этом не было, самому пришлось искать информацию в интернете. Пристав ничего не смог взыскать, хотя я приехал и предоставил новые данные. Спустя 3 месяца пристав отправила лист взыскателю. Сейчас я сам позвонил в банк и объяснил им ситуацию с документами. Пригласили меня в офис банка для смены данных и решения по моему долгу. В банк идти немного страшно. Могут ли на меня там вызвать полицию? Ведь я несколько лет не контактировал с банком, плюс и документы сменил. Что мне делать в такой ситуации? Грозит ли мне статья 159.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ИП окончили по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то банкротство внесудебное через МФЦ оформляйте и не нужно никуда ходить и кому-то что-то было доказывать. Пусть взыскивали бы долг по старой фамилии.

26.10.2023, 20:54

Я еще не давал им свои новые данные. Единственное, был вчера разговор по телефону, спрашивали паспортные данные, но как я понял они им ничего не дали и поэтому и просят приехать и обновить. А исполнительные производства закрыли по ч.3, хотя я лично приезжал к приставу

26.10.2023, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Веселая история, ничего не скажешь.

Дело заводить на вас вряд-ли будут.

Если вы согласны с долгом, то у вас могут просто удерживать с зарплаты.

Если вы не согласны с долгом - отменяйте судебный приказ, восстанавливайте сроки.

26.10.2023, 18:55

С долгом в целом согласен и не отказываюсь от него. Больше беспокоил вопрос такого долгого избегания банка, плюс ситуация не банальная из-за такой смены документов. Так-то они хотят всю сумму с процентами и штрафами за все время, но я физически не могу отдать все и сразу. Работаю не официально, доход не очень большой. Около 30 тысяч в месяц, бывает больше

26.10.2023, 19:15

Если вы все сразу не вернете - ничего страшного, платите частями.

Можно просто попытаться выиграть время, если удастся отменить судебный акт.

26.10.2023, 19:19

А 159.1 и подобные статьи мне не стоит боятся и идти в банк? Меня же там не задержут? Я не пытаюсь уйти от ответственности и готов платить

26.10.2023, 20:10

Никто вас там задерживать не будет, не переживайте

26.10.2023, 21:44