Тамбов, 26.10.2023, 20:16

Как разрешить проблему с отсутствующим метром при межевании дома без предварительного определения границ?

Вопрос №20855171 из г. Тамбов
опубликован 26.10.2023, 20:16
Приобрели дом без межевания, сделали реконструкцию, сейчас делаем межевание и по факту не хватает одного метра, как нам быть в данной ситуации? Каждый и соседей заехали на 50 см, визуально это видно у одного соседа уходитт на сужение с Нашей стороны забор с середины, а у второго по середине не соединяется забор, остался зазор 50 см, как нам уточнить этот метр.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, емли Ваши соседи согласятся подписать межевой план и установить забор в соответствии с планом границ, то экспертизу проводить не нужно. В случае если соседи будут не согласны нужно обратиться в суд с иском об установлении препятствий. В рамках дела будет назначена экспертиза

27.10.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Вызывать кадастрового инженера, который проведёт измерения.

26.10.2023, 20:21

Он произвел замер по факту по их кривому забору. И на этом тишина. Как нам вернуть наш метр

26.10.2023, 20:30
Прикреплённые файлы:

Провести экспертизу, если она покажет что соседи захватили вашу землю, то в судебном порядке установить границы.

26.10.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

А где делается эта экспертиза и у кого ее заказать? Тоесть я так понимаю что межевание до конца нам не надо оформлять?

26.10.2023, 20:42

Межевание это и есть установление границ. Если нет споров с соседями, оно делается по забору. Если вы считаете, что соседи захватили вашу землю, т.е. у вас спор, то межевание делается в судебном порядке.

Экспертизу делают экспертные организации, суд обычно назначает в Тамбовскую ЛСЭ Минюста, они делают качественно.

26.10.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста если мы предложим соседям сделать забор ровно так как должно быть, и они согласятся, можно избежать этой экспертизы, ведь на сколько мне известно она стоит не малых денег. Одни соседи готовы поставить забор ровно. А с другими нужно будет поговорить

26.10.2023, 21:25

Конечно

26.10.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:
Очень помогли в решении вопроса. Спасибо за консультацию