Могу ли получить маткапитал на первого ребенка если я ограничена в родительских правах судом
Здравствуйте.
Если Вас ограничили не за совершение в отношении ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, то получить материнский капитал можете, если ребенок рожден после с 1 января 2020 года.
Но в распоряжении средствами материнского капитала может быть отказано до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке.
Если ограничены в правах в связи с совершением в отношении ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, то ваше право на материнский капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"