LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.12.2012, 21:32

Какой налог придётся выплачивать после того, как кв перейдёт в собственность сына?

Вопрос №2085531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2012, 21:32
Прабабушка моего несовершеннолетнего сына хочет оформить на него квартиру. Ни я, ни сын в квартире не прописаны. Каким образом это лучше всего сделать: через оформление дарственной или завещания? Какой налог придётся выплачивать после того, как кв перейдёт в собственность сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арина, при оформлении наследства вы должны оплатить услуги нотариуса, точную сумму скажет только он.

Право на обязательную долю имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, ... , наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если ваши родители умерли, то вы как внучка являетесь наследником по праву представления, и без завещания.

20.12.2012, 11:44
Оценка автора вопроса:
А если бабушка не моя, а моего умершего гражданского мужа?

Добрый вечер, Арина.

1. дарение. квартира переходит внуку при жизни прабабушки, договор регистрируется в Управлении Росреестра, налог - 13%

2. завещание. квартира переходит после смерти прабабушки, целиком или часть - зависит от наличия наследников с правом на обязательную долю. оформляется нотариально. налоги при получении наследства не уплачиваются

19.12.2012, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Оставила уточнение.

Может быть, не налог, а госпошлина? Я имею в виду, в случае с завещанием нужно ли будет платить какие-то деньги, чтобы стать законным собственником? И ещё кто имеет право на обязат долю? У бабушки из родственников есть ещё брат по матери, тётя и племянник. И если мы с сыном просто пропишемся в квартире, мы будем иметь на неё какие-то права после смерти бабушки или лучше всё-таки оформить завещание?

20.12.2012, 10:25