Новомосковск, 27.10.2023, 04:33

Есть комната, купленная на материнский капитал. Можно ли ее продать? Если,, Да", то каким образом?

Вопрос №20855728 из г. Тула
опубликован 27.10.2023, 04:33
Есть комната, купленная на материнский капитал. Можно ли ее продать? Если,, Да", то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Также, согласие на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, в соответствии со ст.ст. 28, 37 ГК РФ, должно быть получено перед совершением сделки с целью обеспечить соблюдение законных имущественных прав несовершеннолетнего. Для получения разрешения необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Общие вопросы получения такого разрешения и последствия заключения договора без получения разрешения определены в ч. 3 и ч. 4 ст. 21 Закона N 48-ФЗ. Согласно данным нормам разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего или мотивированный отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. За более конкретной информацией о порядке оказания государственной услуги по выдаче предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетних (в том числе о перечне необходимых документов) рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

27.10.2023, 05:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Продать можно при получения от органа опеки разрешения на продажу ст 37 ГК РФ,так как в этой комнате есть доли детей

27.10.2023, 04:30

Даст ли опека такое разрешение?

27.10.2023, 04:34
Это лучший ответ

Сделку одобрят только если ребенок в итоге получит равноценную долю в новой квартире, а в идеале – улучшенное жилье.

27.10.2023, 05:57

Исхожу из того, что доли вы выделили. В силу п. 3 ст. 60 СК РФ право несовершеннолетнего ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст.ст. 26, 28 ГК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Сделки по распоряжению долями в праве собственности на недвижимость не поименованы в п. 2 ст. 28, п. 2 ст. 26 ГК РФ, следовательно, от имени малолетних их совершают законные представители, а на их совершение несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет требуется письменное согласие законных представителей, предварительное или последующее (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать (ст. 28 ГК РФ), а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению (ст. 26 ГК РФ), в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Аналогичные нормы содержатся в ст.ст. 20, 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон N 48-ФЗ).

Следовательно, при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности родителей и несовершеннолетнего ребенка, получение разрешения органа опеки и попечительства является обязательным. В этой связи смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.04.2012 N 49-В 12-1.

27.10.2023, 05:53

Здравствуйте Михаил!

Не все так просто в вашем вопросе

Если Вы приобрели недвижимость с использованием средств материнского капитала в соответствии со ст. 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то согласно п. 15 (1) "Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Что из этого следует для Вас!

Продать комнату, приобретенную с использованием маткапитала можно, если:

а) получено одобрение Социального фонда России (СФР), органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних

б) комната переоформлена в общую собственность по долям

в) условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше

г) есть регистрация жилья в Росреестре

Если согласие Соцфонда и органов опеки отсутствует, то нотариус не подтвердит сделку, а Росреестр не оформит присвоение прав на имущество новому собственнику.

При этом продажа старого и покупка нового жилья должны проходить одновременно.

Чтобы эту сделку подтвердить стороны заключают предварительный договор купли-продажи и заверяют его у нотариуса.

27.10.2023, 05:57