Усть-Илимск, 27.10.2023, 04:48

Правомерность решения судьи о продлении срока подачи иска ЖКХ - апелляционное обжалование

Вопрос №20855746 из г. Иркутск
опубликован 27.10.2023, 04:48
ЖКХ подали иск в мировой суд с периодом взыскания с 01.02.2020 г по 31.10.2022 г от 14.12.2022 г. Судебный приказ был вынесен 21.12.2022 г. Я его отменила 09.01.2023 г. Затем жкх подают иск в городской суд 26.07.2023 г. Судебный процесс прошел, где я заявила о СИД, так как ЖКХ должны были подать иск до 09.07.2023 г. НО судья написала в решении, что дни (27 дней) на защиту от 14.12.2022 по 09.01.2023 г по СП она прибавляет к продленному 6-ти месячному сроку и получается что срок не истек. Верно такое решение судьи или нет? мне еще апелляции писать, нужен грамотный ответ как написать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента отмены судебного приказа до обращения с иском в суд не пришло 6 месяцев, то СИД исчисляется: 14 12.2022 дата подачи заявления о выдаче судебного приказа - 3 года = 14.12 2019.

Если прошло 6 месяцев: 26.07.2023 (дата обращения с иском) - 3 года - 27 дней (период действия СП) = 30.06.2020.

В материалах дела указано, когда иск был направлен почтой в суд?

27.10.2023, 05:44
Оценка автора вопроса:

09.01.2023 г отменен СП. Получается что ЖКХ должны были подать до 09.07.2023 г. Суд прибавил 27 дней в 09.03.2023 г и написал что СИД с учетом этих дней не истек. А подали они 26.07.2023. дата есть в материалах дела

27.10.2023, 06:17

Да дата есть 26.07.2023 г. Т.е. за пределами 30.06.2020 г суд не должден был рассматривать платежи? Получается что с 01.02.2020 по 30.06.2020 года это уже срок за пределами СИД?

27.10.2023, 06:20

Когда точно направлен иск истцом в суд и вам почтой согласно почтового штемпеля? Чтобы понимать уложился ли истец в 6 месяцев после отмены СП или нет. Посто так же суд не будет при расчете СИД удлинять его на 6 месяцев, если истец не уложимся в этот срок.

27.10.2023, 06:35

Уважаемая, ЖК может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в любое время - это её право. С учетом того, что имеют место быть периодические платежи, срок исковой давности применяется не к праву ЖК обратиться в суд о взыскании задолженности, а к каждому платежу отдельно, т.е. суд должен был взыскать задолженность за период условно с (09) 26 июля 2020 по 31 октября 2022 года (п. 24 Пленума ВС) - удовлетворить иск частично. Правило "шести месяцев" действует немного в других случаях. В Вашем случае, оно могло быть применимо, если, например, период задолженности был с 01.01.2018 по 08.01.2020 года.

27.10.2023, 08:10

Получается что с 01.02.2020 по 30.06.2020 года это уже срок за пределами СИД?

Да, если истец действительно подал иск в суд по истечении 6 месяцев после отмены СП.

27.10.2023, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да, верно. После обращения с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности приостанавливается. После отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает течь в обычном порядке. Однако если после того, как суд отменит судебный приказ, неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев. (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.15 № 43 ч. 4 ст. 202 ГК РФ)

27.10.2023, 05:14

Доброе утро!

Верно!

Смысла обжаловать такое решение нет.

Как решение вступит в законную силу, то подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки (ст.203 ГПК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.10.2023, 07:05