Ответственность за долги по кредитам ООО - кто несет ответственность – новый или старый учредитель?
У ООО долги по кредитам, учредитель является созаемщиком. ООО продаем, новый собственник о долгах уведомлен, согласен на выплату. Если вдруг перестанет выплачивать кредит кто будет нести ответственность? Новый или старый учредитель?
Лучший ответ
Здравствуйте, в таком случае будет применим термин субсидиарной ответственности. Если даже вы на момент уже не являетесь учредителем, то тотбребования к закрытию долга все равно будет лежать на старом учередителе. Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам»