LSN Messenger
Челябинск, 27.10.2023, 07:22

Спорная квартира - влияние регистрации и раздел имущества при разводе

Вопрос №20855894 из г. Челябинск
опубликован 27.10.2023, 07:22
Я ушла от мужа, забрала общих детей и уехала к маме. Муж остался жить в квартире, купленной в браке. Я также как и он являюсь собственником, однако не зарегистрирована там с детьми. Также у нас имеется нотариальное обязательство о том, что мы обязаны выделить равные доли в квартире всем членам семьи (5 человек). Недавно муж сменил замки в квартире. Я без его ведома итак туда не ходила, ключи были у среднего сына и он мог после школы зайти в квартиру, переодеться. Сейчас идет бракоразводный процесс. Муж не дает ключи сыну. Стоит ли мне с детьми регистрироваться в спорной квартире, повлияет ли наша регистрация там при разделе имущества, а также при разрешении спора о препятствовании пользованию собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, регистрация никаким образом не повлияет на раздел имущества и право собственности на квартиру. Хорошего дня!

27.10.2023, 07:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Выбирать вам- регистрироваться или нет в квартире. Регистрация не влияет на раздел и ваше право пользования имуществом (она-регистрация не порождает приоритета, а вот обязанность по оплате коммунальных платежей-сразу).

27.10.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Коммунальные платежи я итак плачу как второй собственник, понимая, что бремя содержания имущества также как и на муже лежит на мне.

27.10.2023, 07:29

Верно, но вам лучше разделит порядок оплаты в судебном порядке (так спокойнее).

27.10.2023, 07:35

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в период брака, это и так является совместным имуществом в силу требований ст. 34 СК РФ, а будет там кто-либо зарегистрирован или нет, существенной роли не играет. Вы как собственник, исполняете обязанности по оплате коммунальных платежей, это тоже Вам в "плюс". Заявляйте иск об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ).

27.10.2023, 07:35
Оценка автора вопроса:

Нет, регистрация не влияет на наличие права собственности. В исковых требованиях стоит заявить как раздел имущества, так и выделение долей детям по нотариальному обязательству.

27.10.2023, 08:01

Никакого смысла нет в регистрации.

Подайте иск о разделе по долям и устранение препятствий в пользовании имуществом.

27.10.2023, 09:34