На какой документ можно сослаться, можно ли ставить оценку "2" если не было на уроке по болезни за домашнее задание
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обучающиеся имеют право на получение образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, в том числе на прохождение промежуточной аттестации в форме контрольных работ, самостоятельных работ, тестов, зачётов, экзаменов, в форме защиты результатов выполнения заданий, предусмотренных учебной программой, и в форме иных видов аттестации, определяемых образовательной организацией.
Таким образом, обучающийся имеет право на прохождение промежуточной аттестации в форме, предусмотренной учебным планом и расписанием занятий.
Если обучающийся отсутствовал на уроке по болезни, то он имеет право на пересдачу домашнего задания.
В соответствии с п. 12.4.2.2 Инструкции по заполнению классных журналов общеобразовательных учреждений, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 ноября 2011 г. № 2434, в случае отсутствия ученика на уроке по болезни учитель ставит в классный журнал прочерк в графе "Домашнее задание".
Таким образом, если обучающийся отсутствовал на уроке по болезни, то учитель не имеет права ставить ему оценку "2" за домашнее задание.
Рекомендации:
Если обучающийся отсутствовал на уроке по болезни, то учитель должен поставить в классный журнал прочерк в графе "Домашнее задание".
Если обучающийся хочет пересдать домашнее задание, то он должен обратиться к учителю.
Учитель должен предоставить обучающемуся возможность пересдать домашнее задание.
Если учитель ставит обучающемуся оценку "2" за домашнее задание, несмотря на его отсутствие на уроке по болезни, то обучающийся может обратиться к директору школы или в органы управления образованием.
На домашнее задание и ссылайтесь. Если оно выполнено, то выставленная оценка необоснованна)